Звезда Мира

Объявление

заходи, бутылку поставишь - гостем будешь, две - хозяином!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звезда Мира » разумное, доброе, вечное... » о разумном, добром и вечном


о разумном, добром и вечном

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тойган, я перенесу сюда наш разговор.

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:22)
Евгений, когда вы узнаете, какова цель нашего пребывания на планете Земля, вы не будете акцентировать внимание на житейских неурядицах типа несовершенные бытовые условия, болезни, безденежье, и т.д. Вот когда вы найдете ответы на главные вопросы нашего бытия "С какой миссией я здесь (на Земле) нахожусь?" и "Что делать?" с ваших плеч упадет ОГРОМНЫЙ груз БЕСПОКОЙСТВ за ваш невеселый быт и все, что связано с этим преходящим, бренным, тленным миром. ПОВЕРЬТЕ!

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:26)
ИСТИНА так близко находится, она находится в вас самих, поверьте! Задумайтесь над смыслом формулы Эйнштейна о том, как образуется масса, и  о том, как он попал в тупик, не сумев объяснить, откуда берется энергия и скорость.

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:33)
Могу. Человек - совершеннейшее создание Всевышнего. Вопросы, которые мучили русскую интеллигенцию - "Что делать?" и "Кто виноват?" неверны по сути, ибо сформулированы вследствие незнания природы человека. Если бы они знали АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ, то есть владели бы информацией относительно человеческой сущности, эти вопросы просто-напросто бы не возникли.

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:36)
Чтобы работать на какой либо машине или станке, вы ознакомитесь сначала с его инструкцией. И первое, что вы захотите узнать, это будет ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ данного механизма. Вторым делом вы захотите узнать, как им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. В третьих - как его ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ, как за ним УХАЖИВАТЬ и т.д.

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:38)
тобы работать на какой либо машине или станке, вы ознакомитесь сначала с его инструкцией. И первое, что вы захотите узнать, это будет ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ данного механизма. Вторым делом вы захотите узнать, как им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. В третьих - как за ним УХАЖИВАТЬ и т.д. (

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 21:42)
И, естественно, чтобы не попасть впросак, вы будете искать НАСТОЯЩУЮ ИНСТРУКЦИЮ, ОТ СОЗДАТЕЛЯ-ИЗОБРЕТАТЕЛЯ. Но вам могут подложить какую-нибудь ерунду, неверную инструкцию, которую вам подсунет недоброжелатель, заинтересованный в том, чтобы машина ЭКСПЛУАТИРОВАЛАСЬ НЕ ПО ИНСТРУКЦИИ, а значит ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ. Ваши движения? Что вы попытаетесь сделать?

zigangir sarovskiy (07.03.2011 23:13)
Ночью ветер плакал и стучал в окно... Это стихи 30 летней давности из газеты "Огни Мангышлака", просто вспомнились...
Однако, меня никогда не мучали "русские вопросы". Есть люди, для которых еще при их жизни заготовлена доска с эпитафией "сладко ел, мягко спал, для того и жил" Есть другие, жесткоспящие горькоеды. Вот и все, что имеется для характеристики жизни людей (есть ли другие люди, какого-нибудь третьего типа?). Мне скучно в стаде, вот и бреду я где-то сбоку, продираясь сквозь заросли, любопытствуя, а что там, за кустами? Упрекают меня, что же ты не хочешь идти вместе со всеми, по удобной дороге?..
Впрочем, есть люди третьего типа, например, отшельники.

Тойган Таскинбаева (07.03.2011 22:49)
Я не зря написала про русские вопросы и про то, что истина рядом, и про Эйнштейна. Подумайте, к чему я клоню. 

   

Тойган, пусть Ваша жизнь будет менее хлопотливой и более беззаботной
Насчет "инструкции".
Я левкипповец. Раз и навсегда. Применение закона Левкиппа "ничто не возникает без причины, но все образуется на достаточном основании и в силу необходимости" позволяет толковать любое природное явление. И не только. Рассмотрим рождение ребенка. Есть ли причина для его зачатия? Какое достаточное основание для его рождения? (Причина и сила необходимости в этом Законе означают одно и то же - мотив) Люди обычно не задумываются над этими вопросами, природный инстинкт продолжения рода подменяет им мышление, причем, инстинкт этот неосознанный, но разумный. Здесь, инстинкт это первообразующий мотив появления детей. Далее человек в течении жизни будет подчиняться инстинктам, утолять голод, жажду, строить жилье для укрытия от непогоды. С развитием мышления, в результате жизненного опыта, человек совершенствует свой быт, делая его более комфортным.
Цель человека - прожить свою жизнь легко и быстро, не вдаваясь в тонкости вопросов о Мироустройстве.
Рождение человека, или вещи, всегда имеет своих родителей. Достаточность основания появления вещи заключает в себе не только требование ее необходимости, но и согласие окружающей среды (в виде других вещей) на ее создание. Вспомните появление атомной бомбы. Ненужных вещей в природе нет, и не может быть, согласно закону Левкиппа.
Обычно человек не отделяет понятие Сути от понятия Сущность. Суть вещи в ее предназначении, сущности этой вещи - все другие вещи, составляющие в полной сумме единоцелую Суть. Например, часы. Суть часов - прибор для измерения времени, стрелки, шестеренки, винтики, пружинки и все остальное - сущности. Ничего убрать нельзя, например, стрелки. Без них часы перестанут быть часами, исчезнет Суть часов. Но, каждая сущность, в свою очередь, также имеет суть своего предназначения, стрелка - указатель времени на циферблате, но и она состоит из сущностей, из металла, или пластмассы, краски.  Глубока природа сущностей в Сути.

2

--------

Дон Велиал перебил меня.
– Я, – сказал он, – один из главных участников могучего сообщества, поставившего себе целью делать людей счастливыми и излечивать их от бессмысленных предрассудков, всасываемых с молоком матери, которые потом становятся поперек дороги всем их желаниям. Мы уже выпустили немало ценных книг, где нагляднейшим образом показываем, что любовь к самому себе есть основа всех человеческих поступков и что любовь к ближнему, привязанность детей к родителям, горячая и нежная любовь, милость королей – только утонченные формы себялюбия. А раз пружина наших поступков – любовь к самому себе, то естественной целью их должно быть удовлетворение наших желаний. Об этом хорошо знали законодатели и потому так составляли законы, чтобы можно было их обойти, чем люди не упускают воспользоваться.
– Как же это, сеньор дон Велиал? – перебил я. – Разве ты не считаешь, что справедливость и несправедливость – действительные ценности?
– Это относительные ценности, – ответил он. – Тебе легче будет понять это с помощью притчи, – только слушай внимательно.
По стеблям высокой травы ползали маленькие насекомые. Одно из них сказало другим: «Посмотрите на этого тигра, который лежит рядом. Это добрейшее существо, оно никогда не делает нам ничего плохого; а вот баран – дикий зверь: приди он сюда, сейчас же сожрал бы нас вместе с травой, которая служит нам приютом. Но тигр – справедлив: он отомстил бы за нас».
Отсюда ты можешь сделать вывод, молодой мой друг, что все представления о справедливости и несправедливости, зле и добре относительны, а никак не абсолютны и не безусловны. Я согласен, что существует своего рода глупое удовлетворение, связанное с так называемыми хорошими поступками.


Вы здесь » Звезда Мира » разумное, доброе, вечное... » о разумном, добром и вечном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно